设为 首页 | 加入收 藏 | 帮 助中心 | 站内地图 |
 
 
关键词: 考试 无锡 准考证 培训 通知
无锡会计上岗证培训
无锡外贸会计证培训
无锡注册会计师培训

新闻中心

您当前位置:无锡财会网 >> 注册税务会计 >> 注册会计师 >> 浏览文章

年末暂估商品进成本是否进行纳税调整

2013/1/5 18:45:30 本站原创 佚名 【字体: 浏览
 【问题】

  对于使用计划价核算的企业,在商品“货到单未到”的情况下,会计上允许其暂估入账,次月初红字冲销。在年末,当暂估商品已销售且已转成本,势必影响当年度企业所得税,《企业所得税法》规定,扣除项目和金额必须真实合法,此部分商品已转的成本是否需要进行企业所得税纳税调整?

  【解答】

  根据《企业所得税法》第八条规定,企业实际发生的与取得收入有关的合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。企业购入商品的相关凭证,只要在年度汇算清缴结束前收到,即可计入当年度成本,在企业所得税前扣除。

相关阅读: